Гісторыя, традыцыі, дасягненні - Ясли-сад № 52 г. Барановичи

Гісторыя, традыцыі, дасягненні

История развития  детского сада № 52 г. Барановичи

История детского сада началась в сентябре 1985 года.

Первой заведующей детским садом было Нечаева Вера Михайловна. К большому сожалению ее уже нет вместе с нами.

Ее сменила Прохоренко Альвитина Ивановна, а затем  Гутырчик Нина Михайловна, которая сумела продолжить традиции, заложенные в коллективе при первой заведующей, сохранить кадры. У детского сада было все для роста и развития. Протекали его деньки: были будни и праздники, разочарования и победы. Детскому саду повезло, на протяжении всего периода были талантливые, грамотные педагоги, которые прославляли наш детский сад.

Много лет назад молодыми специалистами пришли на работу в детский сад: Лещукевач А.П., Слободина Т.А., Карпович Е.Э., Ермак Ж.С., Керова Л.В., Ковалева Л.В.

До 1993 г. детский сад был на балансе БЗАЛ. В 1993 году  детский сад был передан на баланс ГОРОНО.

С 2014 года  детский сад возглавляет Венцель Елена Иосифовна. Это инициативный, грамотный, целеустремленный руководитель.

В 2022 году   ГУДО "Ясли -сад №52 г. Барановичи" переименован в Государственное учреждение образования «Детский сад №52».

Детский сад прошел длинный путь становления, накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшение материально-технической базы.

В настоящее время в учереждении функционирует 12 групп дневного пребывания:

I младшая - 2 группы

II младшая - 2 группы

средняя - 1 группы

старшая - 2 группы

I классы - 4 группы

I группа для детей с тяжелым нарушением речи

Традиции в работе с детьми.

1.Дни рождения детей - поздравление именинников.
Цель: Развивать способность к сопереживанию радостных событий, вызвать положительные эмоции, подчеркнуть значимость каждого ребенка в группе.

2. Театральные постановки с воспитанниками.

Цель: развивать интерес детей к музыкально-театрализованной деятельности путём комплексного сочетания разных видов искусства: музыки, танца, песен, театра.

3.Конкурсы поделок из природного материала под названием «Дары осени» в октябре и «Новогодняя сказка» в декабре .

4. Проведение разнообразных праздников:

"День знаний", "Праздник Осени", "Новый год", "День Защитника Отечества",  "Мамин день", "До свиданья, детский сад!", "День защиты детей", "День здоровья", "Каляды", "Гуканне Вясны".

Традиции в работе с родителями.

1. Участие в субботниках по благоустройству территории.
  2. Помощь в создании развивающей предметно-пространственной среды.
  3. Оказание помощи в ремонтных работах в группах и на территории учреждения.
  4. Дни открытых дверей.
  5. Совместные Дни здоровья.
  6. Участие в акции по сбору макулатуры.
  7. Участие в выставках совместного творчества.

Традиции трудового коллектива

1. Наставничество над молодыми специалистами.
  2. Чествование ветеранов педагогического труда.
  3. Участие трудового коллектива в парадах ко дню Победы и Дню Независимости.
  4. Награждение работников грамотами и благодарностями по итогам работы.
  5. Совместное оформление помещений учреждения к праздникам.
  6. Оказание благотворительной помощи организациям "Красный крест".
  7. Участие в субботниках.
  8. Совместные праздники (День учителя, Новый год, Международный женский день и др.).
  9. Поздравление с Днём рождения и юбилейными датами.

Дипломы и грамоты победителей конкурсов