Весенние каникулы у нас в саду

С 28 марта по 06 апреля 2022 года в нашем дошкольном учреждении проходят весенние каникулы.

Слово “каникулы” в переводе с латинского языка означает перерыв занятий в учебных заведениях.

В нашем учреждении дошкольного образования каникулы проводятся в соответствии с Кодексом Республики Беларусь Об образовании. Накоплен определённый опыт познавательно, а главное – с пользой для здоровья провести каникулы.

Жизнь детей в каникулярные дни должна быть совершенно не такой, как в другое время, — немного загадочной, насыщенной необычным, сказочным, удивительным. Но, в то же время, дети должны приобретать определенные представления, получить позитивные эмоции, реализовать потребность детского организма в двигательной активности.

Учитывая важную роль положительных эмоций, больше внимания уделяем всевозможным развлечениям. Формы их проведения могут быть различными: концерты самодеятельности, соревнования, викторины, аттракционы, игры-драматизации, спектакли с куклами, дни рождения детей.

Помимо мероприятий, организованных непосредственно педагогами, в дни каникул большое внимание уделяется самостоятельным формам детской деятельности. В процессе самостоятельной деятельности дети сами выбирают себе занятие, реализуют свои замыслы. Однако это не значит, что ребенок предоставлен самому себе. Меняется характер руководства взрослого. Педагог создает условия, благоприятные для развития самостоятельной творческой деятельности детей и способствующие ее развертыванию в соответствии с их интересами и желаниями.

Основной формой детской деятельности в каникулы, безусловно, становится игра. Обеспечить полезный для здоровья и развития ребёнка отдых – задача взрослого.

План мероприятий на весенние каникулы

«Окно в природу: весна»

Этюд «Солнышко». Коммуникативная игра «Кто копал под дождик ?»

Беседа «Весна» (младшие гр.).Коммун.игра «Колючий зверь», «Письмо от…» (ср. и ст. гр.)

Дидакт.упр.» Разбуди спящих зверей», «Доскажи словечко», «Одеваем куклу на прогулку»(мл.гр.). Д/и «Назови весеннее слово», «Весна-это…», «Польза-вред» (ср. и ст. гр.)

Конкурс чтецов «Все про весну», д/и «закончи пословицу» (ср. и ст. гр.)

Литературные чтения на экологическую тематику: «Давайте почитаем».

Час экологических знаний об охране природы: путешествие по страницам Красной Книги: «Учимся у природы» (средние группы), экологическая викторина «Полна загадок чудесница природа» (старшие группы).

«Узнаем, познаём, экспериментируем»

Д\и «Скажи наоборот», «Друзья солнца» ППД-игра-опыты» Чудесный мешочек» (младшие гр.).ППД-Лаборатория зеркал, эксперимент «Как вытолкнуть воду» (ср. и ст. гр.)

Муз.-дид.игра «Необычные муз.инстументы» (младшие гр.)., литер. исследование «Сказка-рассказ», д/и «Рифмы» (ср. и ст. гр.)

Игры на развитие творчества, воображения: «Угадай, что нарисовано», «Что забыл дорисовать художник», «Угадай что это» (использование цветовых, геометрических моделей).

Конструирование из строительного, бросового материала, бумаги.

Караоке знакомых песен с элементами танца, показа мод.

«ДЕНЬ НЕСКУЧНОГО ЗДОРОВЬЯ»

Мультзарядка для малышей – крепышей.

Беседа по вопросам здорового образа жизни (младшие группы).

Беседа с элементами оздоровительного тренинга «Ключ к здоровью» ( средние, старшие группы).

Творческая мастерская «Все для здоровья»: аппликация «Я выбираю спорт»

(средние, старшие группы), « Витамины на тарелке» ( младшие группы).

Час веселых затей: подвижные игры, игры-забавы (младшие группы)

-Просмотр мультфильмов, нацеленных на приобщение детей к ЗОЖ.

Вечер загадок и игровых тренингов: «Мы дружим со спортом и физкультурой».

Игры с нестандартным физкультурным оборудованием.

«ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ»

Беседы с элементами тренинга по ОБЖ , загадки об опасных предметах-все группы

Ситуативный разговор-опыт «Как помочь фликеру «работать»?» (средние, старшие группы)

Творческая мастерская «Фабрика дорожных знаков» ( лепка- старшие группы), «Фабрика по изготовлению фликеров» ( дизайн средние группы),

«В уголке безопасности» (коллективное конструирование «Макет города» младшие группы)

-Час веселых затей: подвижные и сюжетно-ролевые игры по ПДД, ПБ.

Моделирование проблемных ситуаций по теме с использованием средств детской транспортной площадки по ПДД, макета города в «Уголке безопасности»

Просмотр мультфильма «Смешарики» - «Твоя безопасность».

«ОТ УЛЫБКИ СТАНЕТ ВСЕМ СВЕТЛЕЙ»

Игр.упр. «В нашей группе» (мл.гр), «Тень» (ср. и ст.гр.)

Чтение веселых шуточных произведений Н.Носова, Д.Хармса, С. Михалкова, Г. Остера и др.( согласно возрасту детей)

Развлечение «Веселая юморина»

Показ фокусов.Придумывание розыгрышей, лимериков, фантастических историй, небылиц (ср., ст. гр.). Просмотр выпусков тележурнала « Ералаш».

«РАДУЖНЫЕ ФАНТАЗИИ КАРАНДАШЕЙ И КРАСОК»

Коммун. игра «Живая картина», «Радость и грусть», «Если бы я был художник…»

д/и «Цвета вокруг нас», Кукла Алеся рисует» (мл.гр); «Найди отличия», (ср.гр.)игра «Картинная галерея» (ср. и ст.гр.)

ППД- «Разноцветный дождь в стакане», игра-опыт «Синяя роза?» (ср. и ст.гр.)

Рассматривание иллюстраций к детским книжкам. Д.упр. «Рисунок одной линии» (мл.гр.). Муз.-дид.игра-ассоц. «Рисуем музыку» (ср.и ст.гр.)

«БЕЛАРУСКАЯ СКАРБОНКА»

Зносіны: гульня “Ветлівыя дзеці”, гульня-фантазія “Нечаканая сустрэча”

Гульн.дз. Д/г. “Калыханка ляльцы” (мал.гр.). “Назаві тры прадметы”, “Знауцы сваёй Радзімы”

ППД-гульня-практыкаванне”Нанізваем каралі” (мал.гр.). Разгляд ілюстрацый “Святы і забавы беларускага народа”( сяр.і ст.гр.)

Чытанне беларускіх народных казак, завучванне вершау, прыказак, прымавак..(згодна выч.праграме ДА)

“ИГРАЛАНДИЯ -ВЕСЁЛАЯ СТРАНА”

- Организованные игры «Веселая игротека».

- Дидактические игры, игры-забавы.

Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм ( старшие группы).

Самостоятельные игры детей в центрах сюжетно-ролевых игр