03.01.2024

Правила поведения во время сильного снегопада

При получении информации о выпадении сильного снега:
     1. Ограничьте или исключите передвижение и заблаговременно подготовьтесь к снегопаду: запаситесь продовольствием, водой; загерметизируйте жилые помещения для сохранения тепла и уменьшения расхода топлива.
      2. Избегайте выхода на улицу.
   3. Если снегопад застал вас в дороге (в автомобиле), подавайте звуковые и световые сигналы, повесьте на антенну кусок яркой ткани. Не покидайте автомобиль, если не уверены, что найдете рядом помощь. Постарайтесь не уснуть при включенном двигателе, поскольку можно отравиться выхлопными газами, проникающими в кабину. Машину следует поставить навстречу ветру.
      4. Воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте.
      5. Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.
    6. Избегайте деревьев, разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).
     7. Остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших над строениями, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.
      При получении предупреждения о сильной метели:
      1. Закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия.
    2. Уберите с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком.
      3. Постарайтесь исключить поездки.