Лето 2018г. - Ясли-сад № 52 г. Барановичи

Лето 2018г.

Организация работы ГУДО "Ясли-сада №52

г. Барановичи" на летний период 2017 года.

Цель: сохранение и укрепление  физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей, удовлетворение потребностей растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении.

Задачи:

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.
  2. Создавать условия для  закаливания детей, используя благоприятные факторы  летнего времени (солнце, воздух, вода),  способствовать их физическому развитию путём оптимизации  двигательной активности каждого ребенка.
  3. Реализовать систему мероприятий, направленных  на развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности  в различных образовательных областях.
  4. Расширять и уточнять доступные детям знания и представления об объектах природы и природных явлениях, формировать  основы экологической культуры.
  5. Осуществлять коррекционно-развивающую работу в ходе организованной образовательной деятельности, в процессе прогулок, игровой и бытовой деятельности.
  6. Проводить осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО  ПРОЦЕССА  В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

• Увеличить длительность пребывания детей на свежем воздухе в течение всего дня, с этой целью прием  осуществлять на прогулке, увеличить длительности прогулок.
  • Утреннюю гимнастику и физкультурные занятия проводить на свежем воздухе в облегченной одежде.
  • Ежедневно  проводить   коррекционно-развивающие индивидуальные занятия, в соответствии с планом работы и  рекомендациями  специалистов.
  • Ежедневно проводить тематические наблюдения, труд в природе, организовывать элементарную опытническую  деятельность.
  • С учетом погодных условий проводить игры с водой и песком.
  • В ходе свободной деятельности детей организовывать  на участке творческие игры: сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные.