Питание - Ясли-сад № 52 г. Барановичи

Организация питания в УДО

Денежные нормы расходов на питания

• группы раннего возраста (10,5 ч.) - 3,26 руб.
  • дошкольные группы (10,5 ч.) - 4,24 руб.
  • дошкольные группы (12 ч.) - 5,14 руб.

Одним из важных факторов здоровья ребёнка, определяющий его рост и развитие является организация рационального питания. По этому вопросу о правильном питании в нашем учреждении мы уделяем особое внимание.

Питание различается в зависимости от сезона и подразделяется на периоды зимы-весны и лета-осени с ассортиментом блюд примерного 10 – дневного меню, разработанного технологом управления по образованию г. Барановичи

В рационе детей ежедневно включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Каждый день в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде.

Если ваш ребенок находится на лечебном (диетическом) питании, то в нашем учреждении специально для него будет организовано диетическое питание на основании медицинской справки. В данной справке врач-педиатр должен указать, какие виды продуктов следует исключить из рациона питания ребенка и какими продуктами следует заменить.

Готовая пища выдается только после снятия пробы бракеражной комиссией и соответствующей записи в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд.

Организация питания детей нашего детского сада находится на постоянном контроле у администрации и медсестры.

За основу составления примерного 10-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день. Так, для детей до трех лет суточная потребность калорийности составляет 1540 ккал, а детей старшего дошкольного возраста – 1900 ккал. Распределение калорийности суточного рациона по отдельным приемам пищи составляет: на завтрак 20–25 % калорийности от общей калорийности суточного рациона, обед – 30–35 %, полдник – 10–15 %, ужин – 20–25 %, домашний ужин – 15 %.

При составлении меню используется разработанная картотека блюд, где указана технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов.

В нашем учреждении проводиться круглогодичная и ежедневная С-витаминизация третьих блюд (напитков) из расчета количества аскорбиновой кислоты на порцию согласно установленным Нормам питания.

Такие продукты, как рыба, яйца, сыр, творог, сметана, можно давать детям не каждый день, но и здесь необходимо следить за полным расходованием установленных нормативов в течение 10 дней.

Внимание! Наше примерное 10-дневное меню (летне-осеннее с режимом работы 10,5 часов)

Внимание! Наше примерное 10-дневное меню (летне-осеннее с режимом работы 12,0 часов)

Наше примерное 10-дневное меню (зимне-весеннее с режимом работы 10,5 часов)

Наше примерное 10-дневное меню (зимне-весеннее с режимом работы 12,0 часов)

Приятного аппетита!

Кисло-молочные продукты в питании детей

Сочетание продуктов

Питание детей во время болезни

Адаптация ребенка к режиму питания в детском саду

Организация здорового питания ребёнка дома

Овощи и фрукты - полезные продукты

Детское ожирение

Какой объем пиши должен быть у ребенка дошкольного возраста?

Питание при аутизме

Витамины, жиры, белки, углеводы, минеральные вещества